Premiados 2018

GRACIAS A TODOS LOS PARTICIPANTES

“QUEREMOS AGRADECER A TODOS LOS CORTOMETRAJISTAS DEL MUNDO Y DE CHILE, QUE PARTICIPARON ESTE AÑO 2018. IGUALMENTE QUEREMOS FELICITARLOS POR LA EXCELENTE CALIDAD DE LOS TRABAJOS QUE LLEGARON DESDE  TODOS LOS RINCONES DEL PLANETA, HASTA LA CINETECA NACIONAL DE CHILE.”

THANKS TO ALL PARTICIPANTS

“WE WANT TO THANK ALL THE SHORT FILMMAKERS OF THE WORLD AND CHILE, WHO PARTICIPATED THIS YEAR 2018. WE ALSO WISH TO CONGRATULATE THEM FOR THE EXCELLENT QUALITY OF THE WORKS THAT HAVE ARRIVED FROM ALL CORNERS OF THE PLANET, TO THE NATIONAL CINETHEQUE OF CHILE.”

Jaime MuñozDirector FESANCOR

Premiados Internacionales

Premio Mejor Film Internacional

BLANCA | Mariana Peña Ochoa – Venezuela

Primer Premio Ficción Internacional

RETOUCH | Kaveh Mazaheri – Irán

Segundo Premio Ficción Internacional

SNOW | Alex Murawski – Australia

Tercer Premio Ficción Internacional

SWEAR BY APOLLO | Daniel Bethencourt – USA

Primer Premio Documental Internacional

EL REDIL DE LOS COBARDES | Xabier Alconero – España

Segundo Premio Documental Internacional

INTERIOR & EXTERIOR | Ashique Mostafa – Bangladesh

Tercer Premio Documental Internacional

TALE OF A BOAT | Selín – Italia

Primer Premio Experimental Internacional

LA TRILOGÍA | Alexander Escobar – Colombia

Segundo Premio Experimental Internacional

SET FORTH HEREIN | David Anthony Sant – Austalia

Tercer Premio Experimental Internacional

PROYECCIONES DE UNA HERMOSA CRIATURA | Estefanny Rios – Colombia

Primer Premio Animación Internacional

EL CASAMIENTO | Juan Camardella – Argentina

Segundo Premio Animación Internacional

POWER TO THE PEOPLE | Andia Ajsar Keshmiri – Iran

Tercer Premio Animación Internacional

LE LAPIN DE NOEL | Christophe Lopez-Huici – Francia

Mención especial del jurado a la Ficción Internacional

DARÍO | Manuel Kinzar, Jorge A.Trujillo Gil – Colombia

Mención Especial del jurado a la Actuación Infantil

Lan Edwards | SNOW | Alex Murawski

Mención especial del Jurado al Documental Internacional

JUAN GARCÍA PONCE, El placer de la mirada | Ofelia Arias López – México

Premiados Nacionales

Primer Premio Ficción Nacional

MEMWA | Pablo Gutiérrez

Segundo Premio Ficción Nacional

DESCANSAR | Ignacio Ruiz

Tercer Premio Ficción Nacional

LECCIONES DE VUELO | Patricio Pino

Primer Premio Documental Nacional

LA LLUVIA FUE TESTIGO | Nicolás Soto Guerra

Segundo Premio Documental Nacional

QUERIDO WILLIAMSON | Álvaro Valdebenito, Joseto Valenzuela

Tercer Premio Documental Nacional

SIGO ACÁ | Tana Gilbert

Primer Premio Experimental Nacional

NUEVE CINCO | Tomas Arcos, Carlos Tampe

Segundo Premio Experimental Nacional

CANTO DEL MACHO ANCIANO | Roberto Oyarzún Susñar, Cristián Tàpies

Premio Animación Nacional

MARULLO MARULLO | Matías García Apsé

Mención Especial del jurado a la Dirección de Fotografía Nacional

DESCANSAR | Ignacio Ruiz

Mención Especial del jurado a la Dirección de Fotografía Nacional

MEMWA | Pablo Gutiérrez

Mención Especial del jurado a la Actuación Femenina Nacional

Katia Kovalezco | ALUD DE FONDO | Iñaki Velásquez

Mención Especial del jurado al Montaje Nacional

Xabier Uzabiaca | LECCIONES DE VUELO | Patricio Pino